以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.huazhigou.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

黄子韬择偶标准是什么 直播自曝梦想可以光明正大的谈恋爱
推荐 2020-04-10 11:51 650 8911
《不完美的她》本周暖心收官 曾一萱细腻演绎角色成长
推荐 2020-04-10 11:51 475 7157
纽约华裔音乐家受疫情影响收入降低 多种办法自救
推荐 2020-04-10 11:51 951 9313
重庆又将迎来一条高铁:时速为350公里,经过你的家乡吗
推荐 2020-04-10 11:51 152 5573
欧洲时报:欧杭总会组织医疗防护物资驰援第二故乡
推荐 2020-04-10 11:51 702 8205
甘肃取消参加普通话测试人员范围限制 缓解高峰压力
推荐 2020-04-10 11:51 559 8355
那些事情能让女性容易进入早更?不想衰老提前,请避开
推荐 2020-04-10 11:51 676 4572
营里镇:打造群众满意的“民心工程”
推荐 2020-04-10 11:51 315 1725
喝了有水垢的水,日积月累,会不会形成结石?
推荐 2020-04-10 11:51 951 4010
都说“40查眼,50验耳”,这句话对吗?代表什么?
推荐 2020-04-10 11:51 640 7571
苏君在白银区调研指导工作
推荐 2020-04-10 11:51 306 6712
广东福彩:没有一个春天不会到来
推荐 2020-04-10 11:51 619 7473
激发运动基因 限量改装版保时捷帕拉梅拉
推荐 2020-04-10 11:51 510 1082
原创 怀孕后,孕妈尽量舍得吃这些食物,或许对预防贫血有帮助
推荐 2020-04-10 11:51 241 8577
原创 杜锋如何应对?中国男篮奥运落选赛将面临不利因素,得好好考虑了
推荐 2020-04-10 11:51 779 1617
YUE杭图•阅 | “杭州记忆”老照片展(一)
推荐 2020-04-10 11:51 272 1442
速戳!原来三支一扶各岗位的工作内容是这些!
推荐 2020-04-10 11:51 863 5963
成名之后就变脸!黄圣依领衔忘恩负义的5大明星,连天王也不例外
推荐 2020-04-10 11:50 141 8269
拳拳驰援心 暖暖家国情我市社会各界为援助湖北医护人员家庭送温暖
推荐 2020-04-10 11:50 636 3218
克六:詹姆斯和戴维斯彼此非常尊重
推荐 2020-04-10 11:50 228 748
内蒙古自治区药品监督管理局召开疫情防控医疗器械生产企业约谈会
推荐 2020-04-10 11:50 434 7754
临夏州农科院举办啤特果丰产技术培训会
推荐 2020-04-10 11:50 146 6814
河北:开学初期实行“零起点”教学,防止盲目抢赶教学进度
推荐 2020-04-10 11:50 821 3957
文明玩家?哈勒尔和小琼斯在游戏结束后商业互吹
推荐 2020-04-10 11:50 233 4587
临夏州临夏市发放创业贷款1.6亿元
推荐 2020-04-10 11:50 809 4692
波尔津吉斯:当年受伤时还试图重回赛场 和东契奇配合愈加默契
推荐 2020-04-10 11:50 249 3902
优环境植新绿美村庄
推荐 2020-04-10 11:50 654 9167
临夏州和政县因地制宜大力发展啤特果特色产业
推荐 2020-04-10 11:50 952 5267
临夏州广河县教育系统组织应急演练观摩会
推荐 2020-04-10 11:50 670 600
临夏州:杨家杏花始盛开
推荐 2020-04-10 11:50 404 1937
直通长沙西!长益常高铁项目长沙高新区段2021年建成
推荐 2020-04-10 11:50 410 3081
只要在局域网,公司就能监控你的电脑...
推荐 2020-04-10 11:50 806 6709
唐诗让人唏嘘!回顾恒大8年16人圣诞大礼:有人0出场,艾克森最值
推荐 2020-04-10 11:50 296 2252
原创 发现怀孕后,什么时候做B超合适?孕妇了解清楚不纠结
推荐 2020-04-10 11:50 520 792
这些企业将会在我国汽修市场发展中脱颖而出
推荐 2020-04-10 11:50 437 9416
积极开拓海外市场 搭建境外合作平台
推荐 2020-04-10 11:50 97 5269
原创 24岁苏湘涵晒骑马照,身材曼妙状态好,似乎走出阴影
推荐 2020-04-10 11:49 788 3486
标致408是一台好车吗它有什么独到之处答案显而易见!
推荐 2020-04-10 11:49 464 4940
古斯特这款车好吗它各方面表现如何你了解吗
推荐 2020-04-10 11:49 692 4868
黑龙江省卫健委:绥芬河口岸输入病例已覆盖除西藏外所有省份
推荐 2020-04-10 11:49 667 2070
记者:巴托梅乌是巴萨史上最差主席,差到不能再差
推荐 2020-04-10 11:49 297 4014
降价 16 万没人问!合资品牌打造的 C 级车,为何销量普遍不行?
推荐 2020-04-10 11:49 269 5825
武庚纪:冥族大将实力可匹敌神族,却中了神眼的圈套!
推荐 2020-04-10 11:49 901 2651
山东创建国家森林城市17个 数量居全国第二位
推荐 2020-04-10 11:49 666 4772
太原市民政局赴娄烦县开展脱贫攻坚兜底保障调研
推荐 2020-04-10 11:49 498 1760
ATS“拉皮”成CT4,定价便宜20万,卖车我只服凯迪拉克
推荐 2020-04-10 11:49 584 7221
黎城法检两长同庭办案 刑事速裁显高效
推荐 2020-04-10 11:49 173 3235
山东卫视《我的城 我的歌》本周播出青岛篇 刘智扬创作新歌《咱的青岛》
推荐 2020-04-10 11:49 852 4542
西城区人力社保局精准举措助力复工复产
推荐 2020-04-10 11:49 782 5848
离开赵薇转投杨天真,杨子姗奢华生活曝光,炒菜用盐很“贵族”
推荐 2020-04-10 11:48 296 7907
DNF:旭旭宝宝伤害突破2万亿,其实是依靠背后的大佬帮助
推荐 2020-04-10 11:48 471 3554
受到市场认可的别克君威,除了外观的优势外,还有什么优点
推荐 2020-04-10 11:48 913 9244
天冷爱吃这早餐,不揉面,比馒头更简单,比面包更软,松软咸香
推荐 2020-04-10 11:48 491 6721
言承旭新女友比他大21岁?特意飞到东京见面,亲密合影惹人羡慕!
推荐 2020-04-10 11:48 961 8156
难怪《庆余年》的程巨树眼熟,竟是《西虹市首富》的他?眼拙了!
推荐 2020-04-10 11:48 208 1045
力压合资!缤瑞居中汽研紧凑型轿车满意度榜首,品质造就口碑
推荐 2020-04-10 11:48 931 4964
杨迪对《霹雳布袋戏》心寒!13年的戏迷,曾看素还真20周年展泪目
推荐 2020-04-10 11:48 232 3069
原创 林峯冯绍峰罕见合体,感慨好久不见,网友:昔日风流阔少都已为人夫
推荐 2020-04-10 11:48 282 8663
原创 圈内著名演员两次离婚,第一任丈夫出轨自己的闺蜜,第二任出轨女演员
推荐 2020-04-10 11:48 792 7435
原创 靠妻子走红后抛妻弃子,为新欢败光家产,今前妻却带着孩子嫁豪门
推荐 2020-04-10 11:48 94 1135
山寨《掌中之物》阵容低配还抄袭,竟然比正版还火,网友怒了
推荐 2020-04-10 11:48 110 1232
看到导演是新人又没什么钱, 黄渤出于友谊帮了一把, 结果斩获了12亿票房
推荐 2020-04-10 11:48 150 7032
原创 刑侦网剧《凶案现场》爱奇艺今日上映,新警察形象新刑侦悬疑
推荐 2020-04-10 11:48 905 2023
虎扑无感艺人榜单前五:全是男星年龄差大,最小19岁最大36岁
推荐 2020-04-10 11:48 348 5310
原创 演员不拍戏时都在干嘛?唐长老抽烟
推荐 2020-04-10 11:48 275 6388
早高FENG:B站获索尼4亿美元投资/联想发布折叠屏手机
推荐 2020-04-10 11:48 796 8253
《清平乐》激发追剧热潮 王凯实力演绎仁君至孝
推荐 2020-04-10 11:48 216 931
容易朝思暮想,喜欢吃着碗里的看着锅里的的三个生肖男
推荐 2020-04-10 11:48 911 8162
这四道菜是广东人吃不腻的美食,你在广东有没有吃过呢?
推荐 2020-04-10 11:48 615 9452
吃火锅时喜欢调这4种蘸料的人,服务员表示:不是吃货就是同行
推荐 2020-04-10 11:48 91 772
何炅爆料谢娜“泰囧”旅行趣事,谢娜真的是尴尬绝缘体,太搞笑了
推荐 2020-04-10 11:48 355 2149
原创 比王宝强还惨!被前妻骗5000万,还抚养着对方6个孩子
推荐 2020-04-10 11:48 906 3891
李想:汽车行业有个假门槛 ,给我10亿美金做到盈利
推荐 2020-04-10 11:48 874 9855
赵忠祥去世惊动半个娱乐圈,同天去世他却无人知,网友:好现实
推荐 2020-04-10 11:48 367 6007
明星换个造型就不认识?李云龙版日本军官,六小龄童版玉皇大帝
推荐 2020-04-10 11:48 632 6469
L4级自动驾驶/600km续航/4秒破百,这款红旗旗舰SUV即将抵达战场
推荐 2020-04-10 11:48 520 5597
祖格极品蓝装,《魔兽世界》过渡团本大崛起
推荐 2020-04-10 11:48 701 4696
联发科天玑系列终于要来了,天玑800或成千元机首选
推荐 2020-04-10 11:48 316 8872
MAXHUB让远程会议开会氛围越来越轻松
推荐 2020-04-10 11:48 155 6608
太诚实了!30岁中超巨星:我想包机回中国,那里比较安全
推荐 2020-04-10 11:48 812 1942
原创 飞机延误,程潇终于“营业”啦!红唇长发格子衫,360度无死角
推荐 2020-04-10 11:48 114 1112
原创 Lisa有多严格,点名批评乃万,乃万差点哭了!
推荐 2020-04-10 11:48 263 3432
知名电视剧导演,曾获得最佳导演奖,跑去拍电影票房仅有0.0003亿
推荐 2020-04-10 11:48 653 3614
原创 父母经常对孩子说这句话,孩子将变得自卑无斗志,一辈子难以消除
推荐 2020-04-10 11:48 832 1047
吴相伦 沈太英夫妇:苦难挡不住创业致富的决心
推荐 2020-04-10 11:48 832 3388
原创 C罗厌倦了隔离 带着乔治娜和4个孩子租了海景别墅住 一周要3500镑
推荐 2020-04-10 11:48 550 6396
那些曾与空气斗智斗勇的老家伙们
推荐 2020-04-10 11:48 529 4559
原创 希望孩子成功吗?有出息的孩子出自于这几种家庭,我们需要借鉴
推荐 2020-04-10 11:48 811 2606
德阳市青衣江路小学校高标准通过开学复课评估验收
推荐 2020-04-10 11:48 97 4322
西城大栅栏派出所最美“警色” 逆行一线保居民安康
推荐 2020-04-10 11:48 970 6502
海内外双冠!长城皮卡22年荣光满身,成就销量引擎之名!
推荐 2020-04-10 11:48 169 9256
昌江海域现中华白海豚 专家称系“海上大熊猫”
推荐 2020-04-10 11:48 357 857
五款SUV和一款天价“保姆车”,一季度重磅新车都在这了
推荐 2020-04-10 11:48 393 1162
十五万就能拥有“女王副驾”?这款车爱了爱了
推荐 2020-04-10 11:48 896 8863
Faraday Future 否认放弃造车:“转型为平台服务商” 系误读
推荐 2020-04-10 11:48 314 6492
一部《少林寺》捧红李连杰,为何多年后他又说后悔拍这部电影?
推荐 2020-04-10 11:48 1000 2772
孙俪和他恋爱多年被抛弃,邓超至今不与他同台,如今37岁的他依旧单身
推荐 2020-04-10 11:48 91 8210
开拓者官方晒扎克
推荐 2020-04-10 11:48 558 3302
朱辰杰详解如何被曾诚冯潇霆传帮带 称喜欢靳东
推荐 2020-04-10 11:48 385 3937
阿森纳争议名将被多队争抢!国米领衔求购他
推荐 2020-04-10 11:48 852 1080